Для входа в систему: Имя пользователя: dom Пароль: 123

 

Что делать с ОДН…

Дата новости: 
20/04/2015

Компания «Строй-комфорт» предлагает жителям города выгодные условия установки и обслуживания общедомовых приборов учета

Вот уже пять лет компания «Строй-комфорт» занимается установкой и обслуживанием общедомовых приборов учета воды и тепла, а также в последнее время еще и энергоаудитом. Директор компании Максим ГАРАЕВ рассказал редакции «Миасского рабочего», что надо знать собственникам многоквартирных домов для того, чтобы уменьшить размер платежей по ЖКХ.

 Максим Сергеевич, начнем с вопроса о юбилее вашей компании.  С какими достижениями вы к нему пришли?

— Сегодня наша компания обслуживает 1 миллион 200 квадратных метров жилья в Миассе и Чебаркуле. В Миассе, например, это узлы учета в 247 многоквартирных домах. Почти все УК с нами сотрудничают, поскольку мы предоставляем качественную услугу. Являемся дилером и сервисным центром, завода-изготовителя приборов учета «Взлет», все наши специалисты прошли аттестацию в Санкт-Петербурге. Мы работаем по очень прогрессивной программе диспетчеризации— ЛЭРС-учет, к которой постоянно покупаем различные обновления. Эта современная программа помогает нам выстраивать конструктивные отношения и с УК, и с ресурсоснабжающими организациями. В случае возникновения споров по качеству услуги, по ее объемам споры решаются просто: мы открываем в своей программе спорный период, смотрим данные, предъявляем их, и жителям делается перерасчет. Вопросов как правило больше не возникает.

— Какие новые направления появились в вашей работе?
— Помимо общедомовых приборов учета мы также устанавливаем регулирующие клапаны. Это простая не дорогая штука, окупается у жителей за считанные дни, после установки и дальше позволяет существенно экономить средства собственников в осенне-весенний период, когда требуется «прижать» поступление энергоресурсов в дом, чтобы не было перерасхода.

Кроме того, сейчас запустили пилотный проект по учету электроэнергии в доме № 1 на ул. Макеева. Сейчас мы можем посмотреть в нашей программе по числам, когда был скачок по потреблению электроэнергии, имеем возможность каждый день и каждый час контролировать работу по электроснабжению дома. Например, на ул. Ст. Разина, как раз после установки общедомового прибора на электроэнергию резко подскочила оплата по ОДН.  Разобравшись, выяснилось, что прибор работает некорректно, так вот если бы на данном доме была программа диспетчеризации, то данный факт перерасхода был выявлен сразу, это позволило бы сделать точный перерасчет предоставленной услуги «электроснабжение» и предотвратили дальнейшие негативные последствия для собственников.
Мало того, мы постепенно из обслуживающей организации обслуживающей общедомовые приборы учета переходим к энергоаудиту и превращаемся в компанию по энергосбережению. Купили тепловизор, обследуем дома на утечки-протечки через программу ЛЭРС, ищем варианты по их энергосбережению, в общем, помогаем управляющим компаниям и советам домов в их работе по увеличению экономии на МКД.

— Наши читатели часто спрашивают, зачем нужно сейчас устанавливать еще и общедомовой прибор учета на горячую воду, если в доме уже есть теплосчетчик?
— Это требование федерального законодательства. В Постановлении Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (с ним можно ознакомиться на нашем сайте ck-miass.ru) ясно и четко написано: в открытых системах водоснабжения многоквартирных домов должно быть установлено два общедомовых прибора учета: тепла и горячей воды. Правительство преследует вполне понятную цель – наладить строгий учет всех энергоресурсов. В то же время есть небольшая выгода и для жителей.

— Каким образом? Разве приобретение и установка еще одного общедомового прибора – это не дополнительные расходы для жильцов? 
— Постановление 1034 разграничило энергоресурс таким образом, что горячее водоснабжение (ГВС) разделилось на тепловую энергию, которая рассчитывается в гигокалориях, и на теплоноситель, то есть воду, которая рассчитывается в кубометрах. Если нет общедомового прибора учета, ГВС стоит примерно 100 рублей и рассчитывался по стандартной формуле, то на тех домах где есть приборы учета, он насчитывается по факту потребления и составляет от 46 до 86 рублей за куб на тупиковых системах.
Сейчас же в тех домах, где установлен прибор учета на ГВС, собственники платят только за реально потребленную горячую воду, т. к. температура носителя является одной из важных составляющих при ее учете. Это, в свою очередь, снижает, и порой значительно, плату по ОДН. Наша система ЛЭРС-учета показывает, какая экономия в домах, где установлен такой прибор, как это выражается в деньгах.  
Например, на домах с циркуляционной системой ГВС, которым мы поставили приборы учета по новым правилам,  получили такую картину,  если раньше у них ежемесячно расходы по ОДН составляли 300 кубов, сейчас — только 17, а стоимость одного куба ГВС стала прозрачной, так как прибор гкалории на ГВС посчитал отдельно по факту. 
Получается очевидно, что  стоимость общедомового прибора учета ГВС в 80-160 тысяч рублей (в зависимости оттого, один или два расходомера) окупается за один отопительный сезон. А дальше дома уже начинают экономить. 
Опыт с первых 21 дома, где мы установили приборы учета по ГВС с регулирующими кранами, показывает, жильцы уже получили снижение объема ОДН, четкие данные по потреблению ГВС и отопления. Появилась возможность более точно провести регулировку домов в отопительный период и получить дополнительную экономию в гика калориях ГВС, людям это нравится, они без счетчиков уже жить не хотят. 

— Ну, хорошо, убедили. А есть ли какие-то сроки по установке?
— Вот эти сроки нас как раз очень волнуют. До декабря 2016 года все дома должны быть оснащены двумя приборами общедомового учета на тепло и ГВС, если их не будет, плата дому будет начисляться по нормативу. Закон заработал, уже с 1 января 2015 года и последующие, каждые полугода норматив будет возрастать на 10%, при этом отдельно поднимается тариф. В итоге увеличение платы за энергоресурсы к 2016 году составит 40-45%, на домах где нет общедомовых приборов учета. По нашим подсчетам только оплата за услугу теплоснабжения и ГВС по нормативу в стандартной хрущевской двушке составит около 4000 рублей.
Мы уже обращались и обращаемся к собственникам и УК с тем, чтобы они активизировали работу по установке приборов учета. Но пока никто и не торопится, все надеются, что случится чудо и платить не придется.
Установка приборов учета - это долгий процесс, минимум около двух месяцев работы на каждый прибор. Надо заручиться согласием жителей и оформить документы, внести изменения в проект, согласовать новый прибор с предыдущим, доставить отдельные датчики и т. д.
Кроме того, если раньше завод-изготовитель давал рассрочку, то теперь нам, официальным дилерам, имеющим свой сервисный центр, ее не дают, и мы должны закупать оборудование по полной предоплате, поэтому есть опасение, что очень многим собственникам миасских домов уже в 2017 году придется платить по нормативу.

— Что же вы тогда предлагаете жильцам?
— Поторопиться! Нужно уже сейчас задуматься о том, что цены на приборы растут. Сегодня стоимость оборудования поднялась в среднем на 38%. Что нас ждет дальше, мы не знаем.
Так в прошлом году старшая дома на Ак. Павлова, не была готова устанавливать прибор за 120 тысяч рублей. В этом она уже согласилась за 165 тысяч, здраво понимая, что если сейчас дом опять не поставит прибор, то в следующем году расчет будет уже по нормативу со всеми повышающими процентами.
Есть еще один очень важный момент, на котором бы мне хотелось заострить внимание жителей. Вот уже второй год к нам на обслуживание приходят дома, общедомовые счетчики которых требуют поверки (ее делают раз в четыре года). И одновременно мы рекомендуем жителям устанавливать и приборы на горячую воду, чтобы затем их согласовать на заводе-производителе в Санкт-Петербурге.  Тем самым мы добьемся качественного регулирования всех составляющих тепловой энергии с минимальными погрешностями, обеспечиваем конструктивную работу себе и спокойствие собственникам на ближайшие четыре года, до следующей поверки приборов.
В год своего пятилетия мы готовы предоставить всем домам, представители которых к нам смогут подойти, льготные условия установки прибора и беспроцентную рассрочку оплаты платежей сроком более 12 месяцев по специальной программе.

Новости

28/06/2016

Рост тарифов с 1-го июля 2015 года

Сообщаем что с 1-го июля решением...

11/02/2016

Умная экономия

/статья вышла в газете "Деловой Миасс...

28/01/2016

Удорожание оборудования.

Обслуживающая организация ООО "Строй-...